Logo 068be075d72d9794cb4612c8335727f1450570e9203cf4142ae643db8ba014e7
ТЮМЕНСКАЯ ТРОПА
ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" Центр туризма и краеведения г. Тюмень, Перекопская, 34
29-02-10 (доб. 147) учебный отдел
29-02-10 (доб. 145) административная служба
turism@pioner72.ru
Календарь мероприятий
К списку мероприятий
94ab5c9369 ...
08 декабря 2017 | Краеведческие
Областной смотр-конкурс по туристско-краеведческой деятельности среди муниципальных образований Тюменской области «Премия Робинзона Крузо».

ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» 08 декабря 2017 года в рамках областного краеведческого проекта «Мой край» проводит областной смотр-конкурс по туристско-краеведческой деятельности среди муниципальных образований Тюменской области «Премия Робинзона Крузо».

Конкурс проводится с целью выявления лучших практик и содействия развитию детско-юношеского, молодёжного самодеятельного туризма и краеведения в Тюменской области.

Результаты Областного смотр-конкурса по туристско-краеведческой деятельности «ПРЕМИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО»

Номинация «Лучшие методические материалы»


I место

Методич.разработка “Развитие скоростно-силовых качеств спортсменов по виду спорта “Спортивный туризм”.

Муслимов Рафаэль Рамазанович, инструктор-методист, педагог дополнительного образования «Дома детского творчества» г. Тобольска 


I место

Путеводитель “По литературным местам города Тобольска”.

Крюкова Надежда Степановна, педагог дополнительного образования средней общеобразовательной школы №1 г.Тобольска


II место

Сборник методических разработок туристко-краеведческой направленности.

Машегова Лариса Леонидовна, педагог-организатор Центра туризма и детского творчества города Ялуторовска


III место

Модульная программа “Юный краевед”.

Назарова Наталья Андреевна, педагог дополнительного образования центра «Фортуна» города Тюмени


Номинация «Лучший руководитель объединения туристско-краеведческой направленности»


В этом году мы поделили номинацию: Лучший руководитель краеведческой направленности и Лучший руководитель туристской направленности.


Лучшие руководители объединений по краеведческой направленности:


I место 

Торопова Наталья Кузьмовна, педагог дополнительного образования «Центр творчества» Тобольского района


II место

Садовская Елена Леонидовна, педагог доп. образования средней общеобразовательной школы №14 города Тобольска 


Лучшие руководители объединений туристской направленности:


I место

Тартаимова Ксения Александровна, педагог дополнительного образования и ведет объединения «Дома детского творчества» г. Тобольска, структурное подразделение «Станция юных туристов»


II место

Евтушенко Александр Викторович, педагог дополнительного образования в Центре туризма и детского творчества города Ялуторовска 


III место

Плесовских Олег Леонидович, учитель истории и обществознания Ильинской средней общеобразовательной школы села Ильинка Казанского района и тренер-преподаватель Детского оздоровительно-образовательного центра "Березка села Ильинка Казанского района. 


Номинация «Лучшее путешествие»


I место 

Водный поход на катамаранах 1 категории сложности по реке Реж Свердловской области, совершенный группами ДЮЦ «Авангард» г. Тюмени

06-11 мая 2017 года

Руководители похода:

Фильчиков Сергей Сергеевич,

Докучаева Римма Михайловна,

Ахлюстин Евгений Юрьевич.


II место

Пешеходный маршрут в районе д. Зубарево Тюменского района

11-13 июля 2017 года

Руководитель похода: Сметанюк Ольга Олеговна.


Номинация «Лучшая туристская семья»


I место 

Семья Ляпуновых: Сергей, Ирина и Шорохова Ирина, г. Ялуторовск


Номинация «Лучший музей учреждений образования»


III место

Маслянский школьный краеведческий музей

МАОУ Маслянская СОШ, Сладковский район, поселок Маслянский. Руководитель - Прощенко Ольга Романовна.


II место

Историко-краеведческий школьный музей “Память”

МАОУ Нижнеаремзянская СОШ, Тобольский район, д. Нижние Аремзяны. 

Руководитель - Хомякова Светлана Петровна. 


I место 

Комплексно-краеведческий музей “Земля в наследство”

МАОУ Слобода-Бешкильская СОШ, Исетский район, с.Слобода-Бешкиль.

Руководитель музея - Ровкина Людмила Павловна. Руководитель совета музея – Кутузова Анжелика (9 класс).


Номинация «Лучшая экскурсионная работа»


В этой номинации у нас в этом году несколько победителей.


I место

Бортников Виктор “Металл войны”, Тобольский район, д. Нижние Аремзяны. 


II место

Сизова Диана “Тобольск – родина Д.И. Менделеева”


II место

Баватдинова Нурзиля “По следам дружины Ермака”, Ярковский район


II место

Левченко Анастасия, Котенко Алена, Осадченко Елизавета

“Прогулки по крапивинским местам”, г. Тюмень


III место

Стикин Даниил “Путешествие по Прямскому взвозу”, г. Тобольск


III место

Лонготкина Алена “Техника на службе человека: памятники-машины р.п. Голышманово”


Номинация «Лучшее учреждение»


I место

МАОУ ДОД ДЮЦ "Авангард", г. Тюмень

Директор: Феоктистова Татьяна Викторовна


II место

МАУ ДО “Центр творчества”, Тобольский район.

Директор: Голяшкова Татьяна Александровна


Участниками конкурса могут быть в соответствии с номинациями: организации, осуществляющие деятельность по развитию детско-юношеского и молодежного самодеятельного туризма и краеведения в Тюменской области; физические лица, занимающиеся краеведением и самодеятельным туризмом на территории Тюменской области; музеи и музейные комнаты образовательных учреждений; семьи.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Премия Робинзона Крузо» состоялась во  Дворце культуры и искусства «Пионер» по адресу: г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 46, c 10:00 до 12:00 (паркетный зал, 2 этаж).