Logo 068be075d72d9794cb4612c8335727f1450570e9203cf4142ae643db8ba014e7
ТЮМЕНСКАЯ ТРОПА
ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" Центр туризма и краеведения г. Тюмень, Перекопская, 34
29-02-10 (доб. 147) учебный отдел
29-02-10 (доб. 145) административная служба
turism@pioner72.ru
Фотоотчеты
13 октября 2017
Краеведческие чтения-2017 года

Основная цель мероприятия - сохранение культурно-исторического наследия народа посредством приобщения к туристско-краеведческой деятельности.

Задачи: популяризация краеведческих знаний, формирование у обучающихся творческого мышления и совершенствование их познавательной деятельности; общественное признание результатов творческой, проектной и исследовательской деятельности;  выявление, поддержка и поощрение талантливых детей и молодежи; поддержка и поощрение педагогов – руководителей исследовательской и творческой деятельности учащихся.

Чтения традиционно прошли по двум секциям:

I секция: 5-7 классы;

II секция: 8-11 классы.

В этом году в качестве жюри были приглашены:
I секция – Макарова Елена Олеговна, экскурсовод Тюменской области, директор центра экскурсионных услуг «Любимый город», Ткачёв Александр Александрович, преподаватель кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ, к.и.н.

II секция – Никифорова Любовь Ивановна, зав.отделом музейно-просветительской деятельности ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», Григорьев Григорий Григорьевич, пресс-секретарь РО ОГО «Российское военно-историческое общество».

По результатам выступлений жюри отметили 11 докладов:
Младшая секция:
1. Леонова Анастасия Сергеевна, г.Ялуторовск, «Изготовление детской сувенирной продукции в г.Ялуторовске»;

2. Куликов Алексей Сергеевич, г.Тобольск, «История карты М.Гвоздева»;
3. Буланкина Ольга Сергеевна, г.Тобольск, «Первый геодезист Сибири»;
4. Скареднова Ольга Александровна, Аромашевский район, «10 внуков, 16 правнуков и сокровище прабабушкина сундука»;
5. Тулешов Руслан Алматович, г.Тюмень, ПКУ, «Отражение культуры и традиций казахского народа в художественном творчестве В.И. Даля»;
6. Кайгородов Вадим Андреевич, г.Тюмень, ПКУ, «Экология Тюмени глазами приезжего».

Старшая секция:

1.  Сухова Екатерина, Исетский район, «Письма фронтовиков, как исторический источник»;

2.  Болтунов Егор Александрович, Ишимский район, «Революция в истории моей семьи»;

3.   Шапенов Ерлан Булатович, г.Тюмень, ПКУ, «Проблема нравственного выбора в произведениях Г.Миронова «Легенда-быль о Русском капитане» В.Быкова «Сотников»;

4.  Ряхин Егор Олегович, г.Тюмень, «Скотомогильники Сибири как реальная угроза»;

5.  Сутягина Фаина Алексеевна, г.Тобольск, «Война в воспоминаниях Н.М. Кустовой».

 

 Все участники Чтений получили сертификаты участия, а работы, отмеченные жюри, получили благодарственные книги и памятные призы – книги