Logo 068be075d72d9794cb4612c8335727f1450570e9203cf4142ae643db8ba014e7
ТЮМЕНСКАЯ ТРОПА
ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" Центр туризма и краеведения г. Тюмень, Перекопская, 34
29-02-10 (доб. 142, 143, 146) специалисты
29-02-10 (доб. 145) административная служба
turism@pioner72.ru
Календарь мероприятий
К списку мероприятий
1afebcf84b sibiru budet prirastat
06 декабря 2019 | Краеведческие
Мы живем в Сибири и Премия Робинзона Крузо 2019

Поздравляем участников Областной конференции историко-краеведческих работ учащихся "Мы живём в Сибири", прошедших в очный тур, и ждём 6 декабря на защиту своих работ.

Регистрация согласно программе с 9:00 в ДТиС "Пионер" (г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 46), открытие конференции в 10:00.


В очный тур прошли:

Секция «Летопись родного края»


1. Ковальчук Алина. "О чем писала Ишимская пресса в первой половине 20 века".

2. Черных Светлана. "История улицы Первомайской".

3. Ачкасов Алексей. "Судьба семьи в судьбе страны"

4. Беглова Екатерина. "Летопись войны в газетных строках".

5. Печерин Максим. "Исчезнувшие деревни Армизонского района Тюменской области".

6. Рязанов Александр. "Поющая глубинка (история художественной самодеятельности Усть-Ламенского сельского поселения Голышмановского городского округа".

7. Жуйков Ярослав. "История моей школы".

8. Решетова Виолетта. "Клировые ведомости как источник сведение о храме Ильи Пророка села Евсино".

9. Гарипова Лия. "Мечети д. Тураева История возведения функционирования. Архитектурные особенности".

10. Скареднова Александра. "Забытые храмы земли Ярковской".

11. Савельева Дарья. "Архитектурные особенности Церкви Вознесения Господня в р. п. Голышманово".


Секция «Родословие. Земляки»


1. Козинец Полина. "Выпускники школы №1 г. Ишима – участники в создании ядерного шита".

2. Антошина Вероника. "Бессмертный полк в моей семье".

3. Васильков Андрей. "Васильковы и их малая Родина".

4. Коротенко Елизавета. "Мой прадед Васильев Николай Максимович: я помню, я горжусь".

5. Дюков Илья. "Исследование жизненного пути академика, доктора технических наук Амельченко Василия Федоровича".

6. Мельникова Алина. "Семья Мельниковых".

7. Курских Маргарита. "Учитель немецкого языка".

8. Тараданова Дарья. "Наш земляк, ученый агроном-селекционер В.И. Богачков".

9. Бондарев Евгений. "Сибирские корни авиаконструктора А.Н. Туполева".


Секция «Этнография. Народная культура»


1. Рогозина Анастасия. "Свои-чужие" (Судьба поволжских немцев в Сибири)".

2. Лихачев Алексей. "Прошлое и настоящее охоты в поселке Демьянка Уватского района Тюменской области".

3. Оспанова Адель. "Обрядовые казахские традиции и первичная социализация".

4. Сысоева Екатерина. "Значение орнамента на полотенцах, подаренных в музей жителями села".

5. Берсенёва Варвара. "История изготовления филейной скатерти, применение элементов филейного вязания в дизайне современного интерьера".

6. Конюков Степан. "Живой хлеб".

7. Зауташвили Екатерина. "Тайны резных наличников; исследование значения узоров на примере деревянных оконных наличников юга Тюменской области".

8. Жайсанова Алина. "Чудеса на чердаке. Забытые предметы быта".


Секция «Военная история России»


1. Герасимов Антон. "Неизвестный герой Великой отечественной войны в моей семье".

2. Некрасова Валерия. "И шли девчата на войну…".

3. Селиванов Никита. "Судьба семьи Нейфельд из Поволжья в годы Великой Отечественной войны".

4. Сабянин Илья. "Сибиряки дорогами побед. 384 стрелковая дивизия, 1276 стрелковый (Ялуторовский) полк".

5. Игнатенко Валерия. "Помню и горжусь".

6. Сметанина Полина. "Создание школьного электронного музея 368 стрелковой Краснознаменной Печенгской дивизии".

7. Савельева Дарья. "Улицы Победы" социально исследовательский проект, направленный на увековечивание памяти о Героях-земляках Великой Отечественной войны".

8. Зубова Алена. "Боевой путь моего прадеда Степанова Александра Степановича".

9. Зубарев Дмитрий. "Учителя-фронтовики села Слобода-Бешкиль".


Секция "Образование: история и современность" была расформирована в связи с малым количеством заявленных на нее работ. Работы были направлены на секции, подходящие по тематике.

Условия, по которым был произведен отбор работ: возраст старше 14 лет (согласно положению конференции), работа носит исследовательский характер (не допускаются работы реферативного вида), работа выдерживает проверку на "антиплагиате" (более 50% содержания работы должно быть авторским текстом), работа не была представлена ранее на областной конференции "Мы живем в Сибири", либо была доработана; заявка и тезисы были высланы в установленный срок.



Областной краеведческий проект «Мой край. Страницы истории» является комплексом мероприятий, посвященных:

·               75-летию образования Тюменской области;

·               Году детского туризма в рамках Десятилетия детства в России (2018 - 2027 гг.);

·               Международному году языков коренных народов.


В его состав входят:


Областное объединение учащихся «Школа юных краеведов «Тюменский следопыт» проводится с марта по декабрь 2019 года.

Место проведения: г. Тюмень, ул. Перекопская, 34 (ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»), а также объекты музеев, архивов, библиотек, конфессий мировых религий, национально-культурных общественных объединений Тюменской области.


Областная детская историко-краеведческая игра «Наследники» проводится в II этапа:

I этап – в муниципальных образованиях Тюменской области с января 2019 года по 31 марта 2019 года,

II этап – финальная областная историко-краеведческая игра «Наследники» 02 апреля 2019 года.

Место проведения: г. Тюмень.


 Областная детско-юношеская краеведческая экспедиция «Околица» проводится с 11 по 12 апреля 2019 года.

Место проведения: Тюменская область.


 Областные заочные конкурсы творческих работ юных краеведов «Моя малая родина» проводятся с июня по октябрь 2019 года.

Место проведения: г. Тюмень.


Областная заочная письменная интеллектуальная викторина «Языки, традиции и обычаи народов Тюменской области» проводится в сентябре 2019 года;

Место проведения: г. Тюмень.


Областные краеведческие чтения проводятся 11 октября 2019 года;

Место проведения: Тюменская область, г. Ялуторовск.


 Областной слет экскурсоводов «Школа юного гида-экскурсовода» проводится с 30 октября по 1 ноября 2019 года;

Место проведения: Тюменский район, СОБ «Азимут» (18 км Червишевского тракта).


Областная историко-краеведческих конференция учащихся «Мы живем в Сибири» проводится в II этапа:

I этап (муниципальный) – до 28 ноября 2019 года в муниципальных образованиях Тюменской области,

II этап (областной) – 06 декабря 2019 года.

Место проведения: г. Тюмень.


 Смотр-конкурс по туристско-краеведческой деятельности «Премия Робинзона Крузо» − очная защита конкурсных работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдет 06 декабря 2019 года.

Место проведения: г. Тюмень.